Comités



Comité de programme (en attente de confirmation)


Président du comité de programme : Gauthier Picard (Laboratoire Hubert Curien, Mines Saint-Étienne)


Emmanuel Adam LAMIH, Université Valenciennes, France
Frédéric Armetta LIRIS, Université Lyon, France
Flavien Balbo Laboratoire Hubert Curien, Université Saint-Etienne, France
Jean-Paul Barthès HEUDIASYC, Université de Technologie Compiègne, France
Aurélie Beynier LIP6, Université Pierre et Marie Curie, France
Olivier Boissier Laboratoire Hubert Curien, Université Saint-Etienne, France
Grégory Bonnet GREYC, Université Caen Normandie, France
Olivier Buffet LORIA, INRIA, France
Philippe Caillou LRI, Université Paris Sud, France
Valérie Camps IRIT, Université Toulouse, France
Vincent Chevrier LORIA, Université Lorraine, France
Caroline Chopinaud Craft AI, France
Céline Clavel LIMSI, Université Paris Sud, France
Pierre De Loor Lab-STICC, Université Bretagne, France
Yves Demazeau LIG, CNRS, Université Grenoble Alpes, France
Alexis Drogoul UMMISCO, IRD et Université Paris Sorbonne, Vietnam
Cécile Duchene COGIT, IGN, France
Amal El Fallah Seghrouchni LIP6 , Université Paris Sorbonne, France
Stéphane Galland IRTES-SET, Université Franche-Comté, France
Marie-Pierre Gleizes IRIT, Université Toulouse, France
Emmanuelle Grislin LAMIH, Université Valenciennes, France
Zahia Guessoum LIP6 et CReSTIC, Université Reims, France
Guillaume Hutzler IBISC, Université Evry Val d'Essone, France
Jean-Paul Jamont LCIS, Université Grenoble Alpes, France
Elsy Kaddoum IRIT, Université de Toulouse, France
Christophe Lang FEMTO-ST, Université de Franche-Comté, France
René Mandiau LAMIH, Université Valenciennes, France
Nicolas Marilleau UMI UMMISCO, IRD et Université Paris Sorbonne, France
Philippe Mathieu CRISTAL, Université Lille, France
Bruno Mermet GREYC, Université Caen Normandie, France
Frédéric Migeon IRIT, Université Toulouse, France
Maxime Morge CRISTAL, Université Lille, France
Gildas Morvan LG2IA, Université Artois, France
Jean-Pierre Müller UR Green, CIRAD Montpellier, France
Michel Occello LCIS, Université Grenoble Alpes, France
Denis Payet LIM, Université de la Réunion, France
Sébastien Picault CRISTAL, Universite Lille, France
Suzanne Pinson LAMSADE, Université Paris Dauphine, France
Lilia Rejeb SMART Lab, Institut Supérieur de Gestion, Tunisie
Nicolas Sabouret LIMSI, Université Paris-Sud, France
Julien Saunier LITIS, Université Rouen Normandie, France
Olivier Simonin CITI, Université Lyon, France
Mahdi Zargayouna GRETTIA, IFSTTAR, France


 

Comité d'organisation
Co-Présidents du comité d'organisation :

Christophe Lang, FEMTO-ST, université de Franche-Comté

Nicolas Marilleau, UMMISCO, Institut de Recherche pour le Développement


Patrick Giraudoux, Chrono-Environnement, université de Franche-Comté

Julien Henriet, FEMTO-ST, université de Franche-Comté

Bénédicte Herrmann, FEMTO-ST, université de Franche-Comté

Laurent Philippe, FEMTO-ST, université de Franche-Comté



Comité consultatif

Rémy Courdier, LIM, université de la Réunion

Catherine Garbay, LIG, université Grenoble Alpes

Salima Hassas, LIRIS, université de Lyon

Fabien Michel, LIRMM, université de Montpellier

Laurent Vercouter, LITIS, INSA de Rouen